ОБЩЕСТВО

Любой желающий сможет дать название новому зданию музея на Красной площади

11 марта 2020, 15:04
11 марта 2020, 15:04 — Мосрегион

Любой желающий сможет предложить название новому зданию музея на Красной площади в ходе конкурса, объявленного Музеями Московского Кремля. Об этом сообщила пресс-служба Музеев.

Начало конкурса на лучшее название нового здания музея было приурочено к дате основания – 10 марта 1806 года, когда Мастерская и Оружейная палата получили статус музея в соответствии с Указом императора Александра I «О правилах управления и сохранения в порядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей». В 2021 году закончится строительство нового музейного комплекса на Красной площади, дом 5, который, согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина от 24 февраля 2015 года, передаётся Музеям Московского Кремля.

Новый музейный комплекс разместится в бывших Средних торговых рядах, построенных в 1889—1893 гг. по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна. В новом комплексе будут располагаться коллекции, которые сейчас экспонируются в Оружейной палате, а также собрания, находящиеся в запасниках. Здесь будут представлены византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции древнерусского и искусства и русского искусства XVI-XVII веков, собрание знамён и многое другое. Отдельный зал будет посвящён придворной культуре XVIII века. На новых площадях откроются два больших выставочных зала для временных экспозиций.

Помимо экспозиционных пространств, в музейном комплексе разместятся современные конференц-залы, лекторий, детский центр, зоны отдыха, кафе, магазины. Музей, общая площадь которого составит более 80 000 квадратных метров, будет приспособлен для приёма посетителей с ограниченными возможностями.

Конкурс на лучшее название нового музея проводится онлайн в три этапа, к участию приглашаются все желающие старше 14 лет. Первый этап — приём конкурсных материалов — проходит до 15 апреля 2020 года. Отбор материалов будет проводиться до 15 мая 2020 года. Победители будут определены в Международный день музеев, 18 мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин рекомендовал создать музей на полигоне в Бутово.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!