ПОЛИТИКА

Московская область запретила продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

12 марта 2020, 14:39
12 марта 2020, 14:39 — Мосрегион

Московская областная дума приняла в окончательном чтении закон о запрете продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Об этом сообщило АГН “Москва”, приводя результаты заседания регионального парламента.

«Проект закона разработан комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики с целью установления на территории Московской области ограничения розничной продажи изделий, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака и содержащих никотин, в том числе бестабачных жевательных смесей и пищевых продуктов лицам, не достигших совершеннолетия в целях предупреждения причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних», – цитируется текст пояснительной записки.

Как отмечается, в некоторых некурительных продуктах, которые сейчас продаются в России, никотин составляет от 40 до 100 мг, а иногда и выше, что сопряжено с огромными рисками для здоровья потребителей, особенно несовершеннолетних.

Принятый законопроект будет способствовать формированию единой нормативной правовой базы, вводя ряд понятий, связанных с потреблением никотиносодержащей продукции.

Ранее областная дума запретила продажу вейпов несовершеннолетним.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!