ЭКОЛОГИЯ

Опасное насекомое обнаружили в Подмосковье

7 апреля 2020, 18:54
7 апреля 2020, 18:54 — Мосрегион

В министерство экологии и природопользования поступили сведения о том, что в Подмосковье обнаружили опасное насекомое, уничтожающее дерево ясень и некоторые другие древесные породы. Эту информацию пресс-службы регионального минэкологии привело АГН “Москва”.

Как сообщили в ведомстве, насекомое носит название “ясеневая изумрудная узкотелая златка”. Жучок был завезён из Восточной Азии в США и Европу, откуда начал распространяться дальше.

Вредитель уже уничтожил миллионы ясеней в европейской части России, которые наиболее подвержены поражению этим насекомым. Однако златка нападает и на другие деревья, в первую очередь, ослабленные.

Минэкологии указало, что “вид настолько опасен, что занесён в список 20 наиболее опасных для Евросоюза карантинных вредителей”.

Насекомое уже было обнаружено в 2000-х годах в Москве, теперь оно распространилось на Подмосковье, а также на регионы европейской части России, включая Белгородскую, Брянскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тульскую, Тверскую, Владимирскую, Воронежскую и Ярославскую области, указали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что излучение вышек сотовой связи начало выживать из Москвы воробьёв.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!