ПОЛИТИКА

Шапошников разъяснил действие противовирусных мер и актов в Москве

8 апреля 2020, 12:32
8 апреля 2020, 12:32 — Мосрегион

Спикер Московской городской думы (МГД) Алексей Шапошников разъяснил действие противовирусных мер и актов в Москве, выступая в эфире программы «Время покажет» Первого канала. Эту информацию приводит пресс-центр МГД.

Как отмечается, в эфире федеральных и городских телеканалов депутаты Мосгордумы разъяснили жителям столицы, как будут в практической плоскости действовать нормативно-правовые акты, на основании которых в городе в целях борьбы с распространением COVID-19 введены режим повышенной готовности и ряд ограничений.

Так, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников (фракция партии «Единая Россия») рассказал о предпринимаемых в Москве мерах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также об особенностях введённых ограничений и правилах соблюдения режима самоизоляции.

«Вирус не останавливается. Сейчас ежедневная статистика совсем другая по сравнению с первым днем. Помните, было 28 заболевших? Сейчас эта цифра больше почти в 20 раз.

Как законодатели мы следим за этим ростом и, считаю, все меры приняли наперёд. Мосгордума усилила административную ответственность за несоблюдение правил самоизоляции и требований режима повышенной готовности, был принят соответствующий городской закон. Таким образом, на сегодняшний день необходимо руководствоваться тремя основными документами: городским и федеральным КоАП и Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».

Я бы рекомендовал всем внимательно ознакомиться с этими документами в целом и конкретно с пунктами 7 и 10 Указа Мэра, где перечислены основные категории граждан, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Таких категорий пять: посещавшие территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции; прибывшие из ряда стран; совместно проживающие в период обеспечения изоляции с теми, кто посещал какую-либо страну из списка; совместно проживающие с теми, в отношении кого приняты постановления санитарных врачей об изоляции, а также москвичи, старше 65 лет.

Обращаю ваше внимание, что к заболевшим коронавирусом будут применяться новые цифровые технологии мониторинга. Это уже не рекомендации, а своего рода законодательный рубеж, который отделяет заболевших людей от людей здоровых.

Санкции появились после принятия Мосгордумой Закона о внесении изменений в Закон «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» и городской Кодекс об административных правонарушениях. Если человек заболел коронавирусом и это установлено тестом, то по предписанию санитарного врача оформляется специальный документ, который подписывает этот гражданин, где он обязуется самоизолироваться. Его фото вносится в специальную базу по технологии, которая уже давно отработана. И если заболевший вышел из подъезда, то пошёл сигнал с камер наружного наблюдения. И здесь главное не штрафы. Главное – фиксация нарушения: человек нарушил режим, и он будет направлен во временно перепрофилированную клинику, где будет находиться до конца карантина.

Теперь перейдём к самой большой категории москвичей. Штрафы, которые введены с принятием городского закона, не будут применяться в следующих ситуациях: вы вышли из дома в ближайший магазин за покупками, выгуливаете собаку, идете на работу или передвигаетесь в автомобиле один или с ближайшим родственником, с которым проживаете совместно. Не компанией! То же – с нахождением на улице. Если у подъезда будет сидеть компания, к ним обязательно с разъяснением норм городского КоАП подойдёт полицейский. Поэтому обязательно, выходя из дома, берите с собой паспорт», – указал спикер Мосгордумы.

Ранее сообщалось, что Собянин открыл коронавирусный стационар Сеченовского университета.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!