ЭКОНОМИКА

Свыше тысячи обращений предпринимателей рассмотрел Центр поддержки экономики Москвы

9 апреля 2020, 12:20
9 апреля 2020, 12:20 — Мосрегион

Свыше тысячи обращений предпринимателей рассмотрел Центр поддержки экономики Москвы, созданный в середине марта решением руководителя Оперативного штаба по экономическим вопросам, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития города Москвы.

Специалисты Центра получили более тысячи обращений с предложениями от московских предпринимателей, которые легли в основу двух пакетов мер поддержки бизнеса, принятых Правительством Москвы.

«Предприниматели обращаются в Центр поддержки экономики не только со своими проблемами, но и с конкретными предложениями о мерах поддержки, которые они хотели бы получить. С середины марта на горячую линию и на сайт Центра поступило более 1000 обращений от бизнеса. Большая часть обратившихся представляют сферу торговли, производства, общественного питания и бытовых услуг», – пояснил руководитель Центра, министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

По его словам, главными рисками московские предприниматели называют снижение выручки, прекращение деятельности и сокращение сотрудников. В качестве основных мер поддержки бизнес просит ввести арендные каникулы, налоговые послабления, отсрочку по оплате коммунальных услуг, поддержку в получении субсидий.

«Многие из этих предложений уже включены в меры поддержки экономики, утвержденные Правительством Москвы. В частности, наиболее пострадавшие от эпидемии отрасли получили отсрочку по уплате налогов и освобождение от арендных платежей за муниципальную недвижимость. Мнения предпринимателей также будут учитываться при разработке дальнейших антикризисных решений, поэтому диалог между бизнесом и властью сегодня важен, как никогда», – подчеркнул министр.

На сайте Центра предприниматели могут получить актуальную информацию о московских и федеральных мерах поддержки бизнеса, найти необходимые законодательные акты, полезную справочную информацию.

Телефон горячей линии Центра: +7 (495) 539-59-99, информация принимается с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Можно также пройти онлайн-анкетирование на сайте Центра www.helpmoscoweconomy.ru.

Ранее сообщалось, что порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!