ПОЛИТИКА

В Мосгордуме предупредили о выписывающих штрафы прохожим мошенниках

10 апреля 2020, 13:39
10 апреля 2020, 13:39 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) сообщили о мошенниках, выписывающих штрафы прохожим за нарушение самоизоляции. О предупреждении жителям, которое сделал в этой связи председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов, сообщило ТАСС.

Как отметил депутат, на фоне установленной самоизоляции для борьбы с коронавирусом в столице активизировались мошенники. Они пытаются неправомерно выписывать штрафы за нарушение режима самоизоляции прохожим на улицах,  присылают горожанам липовые квитанции онлайн.

“К сожалению, с введением режима повышенной готовности и правил самоизоляции активизировались мошенники. Мы знаем случаи, когда к москвичам подходят на улице, представляются представителями неких служб, предлагают заплатить штраф на месте. Кому-то рассылают фейковые сообщения с липовыми реквизитами, по которым тоже предлагают оплатить штрафы”, – приводятся слова Щитова.

Парламентарий указал, что подойти к гражданам на улице с проверкой правил режима самоизоляции, установленных указом мэра Москвы, может только сотрудник полиции. В случае нарушения он может максимум составить протокол в отношении гражданина.

“Сотрудник полиции не имеет права взыскивать с вас штраф на месте или предлагать вам какие-то иные формы компенсации. В его полномочиях только лишь составление протокола, который в случае несогласия вы сможете в дальнейшем оспорить”, – сказал Щитов, подчеркнув, что “никто не в праве присылать гражданам на почту некие данные якобы с камер видеонаблюдения или какие-то иные свидетельства с предложением оплатить штраф дистанционно”.

Как пояснил Щитов, штраф на основе данных с камер видеонаблюдения или камер перемещения транспорт, может быть дистанционно наложен только на тех лиц, которые либо заразились коронавирусом и проходят лечение на дому, либо проживают вместе или контактировали с заразившимся человеком, либо вернулись из стран зарубежья, в течение 14 дней с момента приезда, сообщает агентство.

Ранее Шапошников разъяснил действие противовирусных мер и актов в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!