ЭКОНОМИКА

Деловая активность в столице выросла до 98%

18 июня 2020, 14:38
18 июня 2020, 14:38 — Мосрегион

В Москве деловая активность вернулась к обычному уровню. Оборот торговых и сервисных предприятий столицы поднялся до 98% от уровня активности до введения режима ограничений. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В четыре антикризисных пакета, принятых властями Москвы, входит несколько десятков инструментов помощи на общую сумму более 85 млрд рублей. Среди них арендные каникулы и отсрочки, налоговые послабления, субсидии и стабилизационные кредиты.

«С начала месяца мы наблюдаем устойчивую и позитивную динамику по показателям деловой активности города. Меры поддержки бизнеса и поэтапное снятие ограничений позволили предпринимателям достаточно быстро вернуться к работе, выполнив все требования по обеспечению безопасности для своих сотрудников и клиентов. По некоторым направлениям обороты бизнеса всего за неделю увеличились в разы. Так, сфера бытовых услуг показала рост по сравнению с предыдущей неделей в два раза, сфера авиа- и автоперевозок — в 1,9 раза. Посещаемость торговых объектов на прошлой неделе выросла более чем в два раза», — приводятся в сообщении слова заммэра.

В свою очередь министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов отметил, что значительный рост товарооборота зафиксирован в секторах экономики, наиболее пострадавших от пандемии.

«За последнюю неделю среднесуточный оборот в сферах культуры, досуга и спорта вырос на 26,9 процента. Также за счет успешной адаптации к изменению потребительского поведения с помощью применения онлайн-технологий оптовая торговля Москвы превысила на середину июня показатели среднесуточного оборота недели с 23 по 27 марта на 27,5 процента», — приводится на сайте комментарий Пуртова.

Ранее сообщалось, что в Москве запустили программу поддержки стартапов в сфере туриндустрии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!