ОБЩЕСТВО

Вирусолог РАН рассказал, почему не будет прививаться от коронавируса

30 июля 2020, 12:12
30 июля 2020, 12:12 — Мосрегион

Академик РАН, вирусолог, завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев отказался прививаться от COVID-19 до тех пор, пока не будет подтверждено, что она эффективна и безопасна. Об этом он заявил в интервью Общественной службе новостей.

«Нет, ни за что! О вакцинации пока не может быть и речи. Должны быть получены совершенно точные данные о том, что эта вакцина, по-первых, эффективна, во-вторых – безопасна», − разъяснил информагентству вирусолог свою позицию.

Ещё одним немаловажным показателем он назвал продолжительность иммунитета. Без этих трёх компонентов, по мнению Зверева, призывать к вакцинации неправильно.

Учёный полагает, что на создание и тестирование вакцины уйдёт не один год. Только в случае успешных результатов можно будет говорить о прививках от COVID-19. По прогнозам Зверева, это произойдёт к концу 2021 год, хотя учёный допускает, что препарат будет готов даже позже.

Он подчеркнул, что смертность от коронавируса не настолько критическая, чтобы «пороть горячку».

При этом он выразил мнение, что ситуация с вакцинацией постепенно сдвигается в политическую плоскость.

Ранее сообщалось, что в Москве на 7,5% сократилось количество новых случаев коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!