ОБЩЕСТВО

Москва вошла в двадцатку лидеров цифровой трансформации городов

5 августа 2020, 13:14
5 августа 2020, 13:14 — Мосрегион

Москва вошла в топ-20 лидеров рейтинга цифровой трансформации городов Services Globalization Index, заняв 18-ое место. Рейтинг составлен международным консалтинговым агентством Tholons. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

За последний год российская столица поднялась в рейтинге на пять пунктов.

«Три первых места в рейтинге, который анализирует цифровую трансформацию 100 крупнейших и наиболее развитых мегаполисов мира, заняли Бангалор, Сан-Паулу и Торонто. Москва на протяжении последних лет активно развивает цифровую среду, внедряет инновации в различные сферы жизни города, создает электронные сервисы для горожан и бизнеса. Успехи российской столицы в этом направлении подтверждаются продвижением в рейтинге, где Москва находится в одном ряду с Лос-Анджелесом, Йоханнесбургом и Сантьяго и опережает Дубай, Токио и Сеул», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Оценка городов проводится по пяти группам показателей, таким как «Человеческий капитал», «Развитие бизнес-среды», «Издержки и инфраструктура», «Безопасность и качество жизни», а также «Цифровизация и инновации».

«Наибольший вес при расчете итогового рейтинга имеет группа «Цифровизация и инновации» — 40% от общей оценки, тогда как ранее он составлял 25%. Именно в ней показатели Москвы увеличились в 1,5 раза. Помимо этого, серьезно улучшились показатели столицы в группе «Безопасность и качество жизни»», — уточнил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

По мнению руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, высокие позиции Москвы среди 100 ведущих ИТ-столиц мира стали возможны в том числе благодаря реализации комплексных программ по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, инструментов поддержки деятельности предприятий в области информационных технологий, считает.

«Сегодня молодые москвичи имеют возможность решать реальные бизнес-кейсы ИТ-компаний в рамках проекта Future Tech и запускать успешные стартапы с помощью различных образовательных и акселерационных программ. Кроме того, у российской столицы есть шансы стать центром пилотных проектов в области цифровой трансформации благодаря введению с 1 июля экспериментального правового режима для технологий искусственного интеллекта», — приводятся на портале слова Фурсина.

Ранее сообщалось, что Москва возглавила инвестрейтинг регионов АСИ в 2020 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!