ОБЩЕСТВО

Музеи Московского Кремля представили программу новых экспозиций

6 августа 2020, 16:30
6 августа 2020, 16:30 — Мосрегион

Новый сезон в музеях Московского Кремля после закрытия в связи с пандемией коронавируса начнётся в октябре. В пресс-службе музеев представили программу предстоящих экспозиций. Об этом сообщает РИА Новости.

Первым проектом станет выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», которая пройдёт с 9 октября 2020 по 10 января 2021 года.

В залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетителям будут представлены более 400 произведений из драгоценных металлов с эмалью — работы русских ювелирных фирм ХIХ – начала ХХ столетия из коллекций Музеев Московского Кремля, Исторического музея, Третьяковской галереи и многих других, а также из Коллекции ее Величества Королевы Елизаветы II, коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта и более десятка частных собраний.

На следующий год запланированы две исторические выставки — в марте откроется «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий» и в сентябре — «Франция и Россия. Десять веков вместе».

В первой из этих экспозиций будут представлены драгоценные предметы, принадлежавшие русским монархам XVI века, утраченные во время Смутного времени. Сегодня они находятся в разных российских и зарубежных музейных собраниях.

Проект «Франция и Россия. Десять веков вместе» посвящен многовековой истории российско-французских отношений. Ожидается, что экспозиция станет одним из главных культурных событий в рамках перекрёстного года межрегионального сотрудничества России и Франции в 2021 году.

Ранее сообщалось, что музеи Московского Кремля вновь открылись для посетителей 3 июля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!