ТРАНСПОРТ

Отказавшимся от личных автомобилей москвичам предложат поощрение

11 августа 2020, 15:28
11 августа 2020, 15:28 — Мосрегион

Власти Москвы рассматривают варианты поощрения для жителей столицы, отказавшихся от личных автомобилей в пользу каршеринга и общественного транспорта. При этом будут приняты во внимание идеи самих горожан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

По его словам, на сегодняшний день порядка 100 тысяч личных автомобилей не выезжает ежедневно на дороги Москвы благодаря развитию каршеринга.

«Мы долго думали над определенным поощрением тех москвичей, которые отказались от автомобиля в пользу каршеринга насовсем. Нужно придумать какой-то бонус для тех, кто перестает ездить на своем личном автомобиле и пользуется преимущественно каршерингом и общественным транспортом. Может быть, даже бонусы на карту «Тройки», – цитирует Ликсутова информагентство.

Он добавил, что международного опыта в этом вопросе нет. Кроме того, москвичи сами могут предложить свои идеи через Telegram-бот @to_deptrans_bot.

Заммэра также выразил мнение, что количество доступных к прокату машин будет расти в среднем на 2-3 тысячи автомобилей в год. Ожидается, что в день одной машиной будет продолжать пользоваться около 7-8 человек. Власти Москвы намерены сохранить скидки на парковочный абонемент для каршеринга.

Ранее сообщалось, что в первый день после возобновления работы каршеринга были арендованы 1,5 тысячи машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!