ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье продлили реализацию программы «Чистая вода» до 2024 года

12 августа 2020, 18:41
12 августа 2020, 18:41 — Мосрегион

Реализацию программы «Чистая вода» в Московской области продлили до 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу зампреда правительства региона Евгения Хромушина.

«Реализованные в прошлом году в Московской области мероприятия по развитию системы водоснабжения позволили увеличить долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 91,7% — пятое место среди субъектов в ЦФО. К примеру, плановый показатель федерального проекта на 2020 год составляет 89,9%, поэтому мы идем с опережением на 1,8%, этот показатель распространяется на текущий год и значительно превышает средний показатель 85,5% обеспеченности чистой водой по РФ», — приводит информагентство слова Хромушина.

В 2020 году планируется построить и модернизировать 40 объектов водоснабжения, в результате качественную питьевую воду в свои дома получат дополнительно более 256 тысяч подмосковных потребителей этой коммунальной услуги. Программа будет продолжена до 2024 года.

«Если большие города уже в основном обеспечены качественным питьевым водоснабжением, то теперь очередь за малыми населенным пунктами. В этом году наибольшее количество объектов водоснабжения будет введено в эксплуатацию в Коломенском, Рузском и Можайском округах, а в 2021 году мероприятия по программе «Чистая вода» позволят улучшить качество питьевой воды дополнительно для более 136 тысяч человек, в итоге за два года численность достигнет более 400 тысяч жителей Подмосковья», — пояснили в пресс-службе.

По данным регионального министерства ЖКХ, на сегодняшний день Московская область по обеспеченности качественной питьевой водой занимает лидирующие позиции среди 18 субъектов Центрального федерального округа.

Программа губернатора «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года, за шесть лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 млн жителей, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения.

Ранее сообщалось, что в столице достигли положительной динамики по состоянию коммунальных сетей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!