ПОЛИТИКА

Власти Москвы ожидают перехода на удаленку около 2 млн сотрудников

2 октября 2020, 14:14
2 октября 2020, 14:14 — Мосрегион

Власти Москвы рекомендовали перевести на удаленную работу до половины сотрудников столичных организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики Владимира Ефимова.

«Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу», — приводит информагентство пояснения Ефимова относительно изданного накануне мэром Сергеем Собяниным указа.

От общего количества работающих в Москве треть – это примерно 2,5 млн человек, уточнил заммэра. Если исключить из этого количества сотрудников промышленности, общепита и сферы услуг, где нельзя сократить число сотрудников, то перейти в режим удаленной работы должны порядка 1,8-2 млн человек.

Ефимов добавил, что примерно столько же людей старше 65 лет живут в городе.

«Мы понимаем, что если такое количество людей нам удастся сократить на улицах, в общественном транспорте, то, как показывает практика предыдущих месяцев, это, безусловно, поможет нам сдержать рост количества заболеваний», — цитирует заммэра издание.

Он подчеркнул, что промышленность Москвы от таких ограничений пострадать не должна. При этом Ефимов добавил, что половина сотрудников столичного правительства также переходит на удаленную работу с начала недели.

По словам заммэра, такая практика показала свою эффективность.

«При неснижении качества и оказываемых услуг, и объема выполняемых работ мы научились работать в дистанционном режиме. Конечно, есть и свои минусы – человеческое общение ничем не заменишь. Но с точки зрения выполнения работы мы научились это делать так же эффективно», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что для жителей столицы продлили домашний и удаленный режимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!