ЭКОНОМИКА

За непредоставление отчетов по переходу на удаленку в Москве будут штрафовать

7 октября 2020, 16:55
7 октября 2020, 16:55 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей столицы передавать номера телефонов, транспортных карт и машин сотрудников, которые ушли на удаленку. За нарушение этого порядка будет грозить штраф. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего указа.

В связи с ростом числа заболевших коронавирусом с понедельника, 5 октября, в столице школьники ушли на двухнедельные каникулы, не менее 30% сотрудников, прежде всего хронически больные и пожилые, – на удалённую работу. Исключение из этого правила составляют только сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, а также сотрудники медицинских организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

«Представление еженедельно (в понедельник, начиная с 12 октября) в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и правительства Москвы сведений о работниках, …в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных данных)», – приводит информагентство выдержку из указа.

Согласно приложению к указу, работодатели должны указать номер телефона работника, номер автомобиля, номер транспортных карт, если и такие имеются.

За непредоставление или неполное предоставление сведений о переходе работников на удаленку предприятиям грозит штраф или приостановка работы.

Ранее сообщалось, что власти Москвы оценили эпидситуацию в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!