ЭКОНОМИКА

IT-компании выступили против передачи персональных данных сотрудников на удаленке

13 октября 2020, 13:57
13 октября 2020, 13:57 — Мосрегион

Три крупнейшие российские IT-ассоциации обратились к главе Минцифры Максуту Шадаеву с возражением против решения мэра Москвы Сергея Собянина об обязательном предоставлении мэрии номеров телефонов и автомобилей сотрудников на удаленке. Ассоциации считают, что без согласия людей передавать такую информацию незаконно. В мэрии, в свою очередь, не считают запрашиваемые данные персональными. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма.

Власти Москвы обязали компании перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, с 9 октября еженедельно необходимо предоставлять их данные: номера мобильных телефонов, машин, транспортных и социальных карт.

Из-за большого количества посетителей сервиса по сбору данных 12 октября он обрушился.

Ассоциации жалуются министру, что у работодателей нет права собирать и передавать третьим лицам персональные данные сотрудников без их согласия. Ответственность за отказ от передачи ложится на работодателя, но большинство небольших компаний не обрабатывает их, ведь это подразумевает затраты на кадровое и техническое обеспечение, подчеркивают авторы письма

В мэрии считают, что запрашиваемые данные не являются персональными, так как работодатель может передавать их без привязки к ФИО. Обезличенные данные позволят оперативно оценить эффективность введенных ограничений, заявили в департаменте информационных технологий (ДИТ), подчеркнув, что у Москвы нет задачи определения места нахождения человека или его маршрута.

Ранее сообщалось, что в Москве запустили сервис подачи сведений о сотрудниках на удаленке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!