ОБЩЕСТВО

Московских старшеклассников на две недели перевели на дистанционное обучение

14 октября 2020, 11:10
14 октября 2020, 11:10 — Мосрегион

Начиная с 19 октября ученики начальных классов столичных школ возвращаются за парты, а старшеклассников на предстоящие две недели переводят в дистанционный режим обучения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

«Транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему приостановлен», — приводит информагентство слова Собянина из сообщения в его блоге.

Негосударственным образовательным организациям также рекомендовано перейти на дистанционный формат. До 1 ноября «для сокращения количества контактов» не будут работать государственные кружки и секции.

Кроме того, в некоторых классах планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство (от англ. tutor — наставник, репетитор). Он предполагает приглашение на время студентов и выпускников педвузов для проведения уроков в школах, в то время как опытные учителя будут контролировать процесс из дома.

Продленные осенние школьные каникулы столичные власти сочли действенной мерой.

«За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%», — цитирует Собянина издание.

Кроме того, в Москве действуют перчаточный и масочный режимы, работодатели должны были перевести 30% сотрудников на удаленку, пожилым и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости.

С марта в России, по данным информагентства, выявили 1 326 178 инфицированных, из них почти 23 тысячи погибли, свыше 1,03 миллиона поправились.

Ранее сообщалось, что московских школьников отправили на каникулы на две недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!