ПОЛИТИКА

Власти Москвы продлили ряд ограничений по коронавирусу до 15 января

26 ноября 2020, 15:08
26 ноября 2020, 15:08 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин, отмечая рост выявленных за неделю с 16 по 22 ноября количества случаев ковидной пневмонии на 2% и числа госпитализаций на 3%, заявил о продлении ряда ограничений до 15 января. Об этом сообщается на сайте градоначальника.

В то же время Собянин отметил, что «сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста». Несмотря на это, говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой.

«Специалисты полагают, что в этих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но и отмена действующих мер будет  преждевременным и опрометчивым решением. Поэтому мы приняли решение продлить меры противодействия распространению коронавируса, срок действия которых истекает 29 ноября 2020 года», – говорится в сообщении.

В четверг, 26 ноября, Собянин подписал указ, в соответствии с которым до 15 января 2021 года продлевается режим самоизоляции для москвичей в возрасте 65 лет и старше, удаленный режим работы для 30% сотрудников предприятий и организаций, запрет на работу городских досуговых учреждений для детей.

При этом Собянин подчеркнул, что в таком режиме предстоит прожить следующие полтора месяца. И даже Новый год, скорее всего, пройдет как семейный праздник – в малом домашнем кругу.

«Но в то же время промышленные предприятия, бизнес, магазины, сфера обслуживания продолжают свою работу. Благодаря принятым мерам пока удается избежать самого тяжелого весеннего сценария развития пандемии с тотальным закрытием всего и вся», – отметил Собянин.

Он призвал жителей столицы «по-прежнему быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье».

Ранее сообщалось, что Собянин рассказал о том, как цифровые технологии помогают врачам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!