ОБЩЕСТВО

Москвичи смогут строить бани и теплицы на арендованных участках

27 ноября 2020, 13:18
27 ноября 2020, 13:18 — Мосрегион

Жителям столицы разрешили возводить некапитальные сооружения на земельных участках, арендуемых у города, без внесения изменений в договоры аренды. Об это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Ранее договоры аренды городских земельных участков, переданные гражданам в аренду для индивидуальной жилой застройки, предусматривали запрет на возведение некапитальных объектов. При этом зачастую гражданам необходимы объекты вспомогательного использования, такие как баня, сарай, теплица и другие сооружения под бытовые нужды», – приводит информагентство слова заммэра Владимира Ефимова.

Он добавил, что для упрощения процедуры возведения таких объектов, а также чтобы узаконить уже имеющиеся постройки, Госинспекция по недвижимости предложила нормативно закрепить возможность строить на участках «некапитальные объекты без внесения изменений в договоры аренды».

Ефремов напомнил, что возможность возводить некапитальные сооружения появилась у собственников жилых и садовых домов в Москве с 24 ноября 2020 года. Изменения касаются арендаторов земельных участков, находящихся в собственности города: садовых, приусадебных земельных участков и участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.

Уточняется, что нововведения будут распространяться также на все действующие договоры аренды земельных участков.

Ранее сообщалось, что зарегистрироваться на даче в Подмосковье теперь можно с помощью госуслуг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!