ОБЩЕСТВО

Столичные предприятия ВКО «Алмаз-Антей» присоединились к проекту «Инженеры Победы»

11 декабря 2020, 12:55
11 декабря 2020, 12:55 — Мосрегион

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» присоединился к проекту «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга России. Проект проходит в год 75-летия Великой Победы. Его участниками уже стали десятки организаций науки и промышленности, сотни жителей России. Об этом сообщают организаторы проекта.

Предприятия и НИИ, составляющие сегодня костяк концерна ВКО «Алмаз-Антей», в военные годы отвечали за производство приборов и моторов для самолетов различных типов, строили передовые артиллерийские орудия – им не было равных на полях сражений Второй мировой войны. Разработанные технологии были поставлены на службу не только армии, но и народному хозяйству.

Государственный НИИ приборостроения

Во время войны сотрудники института разрабатывали не имеющие аналогов авиаприборы, использовавшиеся на всех типах боевых самолетов, состоявших на вооружении советских ВВС. За это время выполнили более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), на вооружение были приняты 63 образца.

Завод № 92 им. Сталина (ныне – Нижегородский завод 70-летия Победы)

В военные годы стал головным предприятием по производству полевой и танковой артиллерии. За период с лета 1941 по весну 1945 годов заводчане выпустили более 100 000 орудий. Это больше, чем было построено во Вторую мировую войну всеми артиллерийскими заводами стран гитлеровской коалиции вместе с Германией.

Московский машиностроительный завод «Авангард»

Созданный в январе 1942 года завод №41 был одним из основных производителей двигателей М-11, которые устанавливались на самолетах У-2 (По-2). Эта продукция определила основной производственный профиль завода до конца войны. В дальнейшем на предприятии было налажено производство моторов М-11Д, М-11Ф, М11-ФД, М11-ФН.

Опытное конструкторское бюро «Новатор» (ОКБ «Новатор»)

ОКБ «Новатор» создан в 1947 году на базе КБ завода № 8 им. М.И.Калинина как ОКБ-8. Инженеры-конструкторы завода № 8 им. М.И.Калинина в годы Великой Отечественной войны занимались разработкой и модернизацией зенитной артиллерии. Три четверти из почти 22 000 сбитых за время войны средствами ПВО сухопутных войск вражеских самолетов были уничтожены зенитными автоматами калибра 25 и 37 мм. На них были установлены автоматические прицелы Люльева – ведущего конструктора и будущего руководителя ОКБ-8. ЗиК также собрал и отправил на фронт первые 85-миллиметровые полуавтоматические зенитные пушки 52-К.

Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт (ЦНИРТИ) им. академика А.И. Берга

Институт, образованный в 1943 году (первоначальное название – ВНИИ-108), во время войны решал задачи обеспечения боевой авиации радиолокационными системами различной степени сложности. Сотрудники института в этот период выполнили 64 НИОКР. Одна из наиболее известных работ, получившая практическое применение в конце войны и давшая толчок развитию авиатехники, – система РД, позволяющая вести навигацию летчиков с земли с помощью телевизионного изображения.

Материал составлен на основе информации, предоставленной Концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Ранее сообщалось, что загорский завод «Молот» присоединился к проекту «Инженеры Победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!