ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор закрыл кальянную в Московском из-за нарушения санитарных норм

15 декабря 2020, 10:14
15 декабря 2020, 10:14 — Мосрегион

Роспотребнадзор опечатал кальянную в Московском из-за нарушения мер профилактики коронавируса. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного управления Роспотребнадзора.

Речь идет о кальянной Тerracclonge.

По данным пресс-службы, в ходе осмотра было установлено, что в заведении не только предоставлялись услуги курения кальяна в нарушение указа мэра Москвы от 25 марта 2020 года №28-УМ, но также не соблюдались требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязательные в период возникновения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в кальянной не проводились мероприятия по обеззараживанию воздуха и дезинфекции рабочих помещений, контактные поверхности не обрабатывались дезинфицирующими средствами, дезинфицирующие средства и кожные антисептики для обработки рук отсутствовали, не было пятидневного запаса масок и перчаток для сотрудников, отсутствовал график уборки помещений; не проводился централизованный сбор использованных масок и перчаток, а работники носили маски неправильно – приспущенными.

Кроме того, в кальянной не уделялось внимания проведению мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций, не велся журнал здоровья сотрудников, не было организовано выявление лиц, приходящих на работу с признаками инфекционных заболеваний. Сотрудники кальянной не смогли предоставить результаты ПЦР-исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, а также медицинские книжки.

Как подчеркнули в пресс-службе, это является нарушением ст. 6, ст. 11, ст. 24, ст. 29 федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; а также п. 1.1, п. 4.4, п. 6.3 санитарных правил 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Специалистами территориального отдела в отношении индивидуального предпринимателя составлены протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, кальянная Тerracclonge опечатана. Соответствующие материалы направлены в Щербинский районный суд Москвы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток», – приводит информагентство пояснения Роспотребнадзора.

Всего за период действия в столице ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, управлением Роспотребнадзора по Москве приостановлена деятельность 52 кальянных.

Ранее сообщалось, власти Москвы назвали единичными случаи нарушения запрета на работу заведений ночью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!