ОБЩЕСТВО

Москвичам отменили добровольное страхование жилья

17 декабря 2020, 15:14
17 декабря 2020, 15:14 — Мосрегион

Начиная с декабря 2020 года, в едином платежном документе жителей Москвы для оплаты услуг ЖКХ исчезнет строка «Добровольное страхование». Обязательства по действующим договорам в рамках городской программы сохраняются в полном объеме, они будут исполнены страховыми организациями и правительством Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента городского имущества.

«С 2021 года москвичи будут заключать договоры страхования жилья непосредственно со страховыми компаниями без участия города: правительство Москвы приняло решение не проводить отбор страховых компаний для дальнейшего участия в городской программе страхования жилья. Продолжать ее с 2021 года не планируется, за 25 лет успешной работы программа выполнила свою миссию: в столице сформировалась комплексная система страхования в жилищной сфере», – приводит информагентство пояснения пресс-службы.

Теперь москвичи могут работать со страховщиками напрямую без посредника в лице города. Уточняется, что обязательства по действующим договорам, заключенным в рамках программы, будут исполнены в полном объеме.

Городская программа страхования жилья реализуется при поддержке правительства Москвы с 1995 года. Целью ее запуска было обеспечить москвичей качественным и доступным страховым продуктом и сформировать в столице цивилизованный рынок страхования жилья.

«За прошедшие 25 лет было урегулировано свыше 205 тысяч страховых случаев, по которым пострадавшим выплачено возмещение на общую сумму почти 4 млрд рублей. Так, в 2020 году страховое возмещение в размере 128 млн рублей получили более 3,1 тысячи семей», – цитирует пресс-службу издание.

В департаменте также отметили, что рынок страхования жилья в столице за время работы программы значительно вырос и окреп. Непосредственно в городской программе до конца 2020 года работают пять страховых компаний – лидеров рынка – АО «Альфа-страхование», САО «ВСК», ООО «СК «Согласие», ООО СК «ВТБ Страхование» и СПАО «Ингосстрах».

Ранее сообщалось, что в платежках за услуги ЖКХ у жителей 15 подмосковных городов появится новая строка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!