ОБЩЕСТВО

Выставка живописи «Лидия. Африканские сны» откроется в Москве

22 января 2021, 10:22
22 января 2021, 10:22 — Мосрегион

Во вторник, 26 января, в Государственном музее Востока открывается выставка живописи «Лидия. Африканские сны» из частного собрания Олега Колосова. Ретроспективная экспозиция посвящена Лидии Фёдоровне Архиповой (1914 – 1997). На выставке будет представлено около 30 живописных работ самобытной художницы. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Лидия Архипова была дочерью обеспеченных родителей: её отец – известный до революции в богемных кругах афроамериканец Фёдор Томас, а мать происходила из купеческой семьи. Судьбе Фёдора Томаса посвящена книга профессора Йельского университета Владимира Александрова «Чёрный русский». Лидия была одаренным ребенком: она рисовала, играла на фортепьяно, сочиняла музыку. Училась в художественном училище, затем в МГУ, а в 1941 году уехала с матерью в эвакуацию в Среднюю Азию.

В 1943 году Лидия Архипова стала студенткой Художественного института им. Сурикова, эвакуированного в то время в Самарканд. Большое влияние на её творчество оказала близкая дружба с художником Робертом Фальком. После окончания Суриковского института в 1950 году Лидия Архипова начала принимать активное участие во всех выставках молодых художников под псевдонимом «Архи. ЛФ».

В 1953 году Лидия Архипова становится членом Союза художников. С этих пор она много ездит по стране – особенно художница любила бывать в Средней Азии и в маленьких провинциальных городках. Имея возможность выезжать за границу в творческие командировки, Лидия Архипова неоднократно бывала в Индии и на Цейлоне, путешествовала по Италии, Испании, Франции, Северной Африке.

В 1977 году в выставочном зале Московского Союза художников состоялась первая персональная выставка Лидии Архиповой. С этого времени она была неизменной участницей многочисленных региональных, всесоюзных и зарубежных выставок. Диапазон её творчества разнообразен – это портреты, натюрморты, пейзажи и архитектурные зарисовки, бытовые сцены, живопись на религиозные и символические сюжеты. Художественный почерк Архиповой отличается музыкальностью и яркой декоративностью живописи. В её палитре в контрасте с холодными бело-голубыми тонами преобладают горячие, солнечные оттенки красного, желтого, оранжевого цветов.

Работы Лидии Архиповой представлены во многих музеях на просторах бывшего СССР, а также в частных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Испании, США, Индии и Цейлона.

Выставка в Государственном музее Востока подготовлена при поддержке международной некоммерческой ассоциации ROSSESWA и в сотрудничестве с АЭССА – Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки. Информационная поддержка – российское ИА «Ветеранские вести» и Международный медиа-холдинг Veterans News.

Ранее сообщалось, что на выставке «Без границ» в Красногорске представлены работы художников из шести стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!