ОБЩЕСТВО

На востоке Москвы начала работать служба Центра паллиативной помощи

10 февраля 2021, 09:52
10 февраля 2021, 09:52 — Мосрегион

С февраля выездная служба Центра паллиативной помощи начала обслуживать районы на востоке Москвы – Преображенское, Богородское, Восточное Измайлово, Гольяново, Ивановское, Метрогородок, Северное Измайлово, Восточный и Измайлово. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Врач или медсестра будут приезжать домой к пациенту по индивидуальному графику, чтобы обезболить, облегчить симптомы болезни, привезти оборудование или расходные материалы, помочь с уходом и поддержать психологически.

«Около 80% наших пациентов не требуют госпитализации в стационар — им достаточно получать качественную помощь дома, в родных стенах и рядом со своими близкими. Оказание паллиативной помощи непосредственно по месту пребывания пациента и его семьи, создание наиболее комфортных и достойных условий жизни в последние месяцы, дни и часы жизни — это главные задачи отделений выездной паллиативной помощи», — приводятся в сообщении слова заместителя главного врача по организации амбулаторной помощи Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения города Москвы Елены Елкановой.

В настоящее время в столице действуют 15 выездных служб паллиативной помощи. На дому наблюдаются более 10 тысяч пациентов единовременно. По словам Елкановой, планируется организовать еще три выездные службы, каждая из которых будет состоять из пяти врачей, шести или семи медицинских сестер, младших медицинских сестер и социального работника. Всего в них будут работать около 20 специалистов.

Ранее сообщалось, что умные камеры в метро Москвы смогут вычислять людей, которым нужна медпомощь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!