ПОЛИТИКА

В Мособлдуме предложили упростить процедуру получения гараже по наследству

19 февраля 2021, 09:56
19 февраля 2021, 09:56 — Мосрегион

Инициативу об упрощении процедуры получения гаража по наследству обсудили на 138-м заседании Мособлдумы. Рассмотренная поправка предлагается к внесению в проект федерального закона об урегулировании вопросов приобретения прав на гаражи и на земельные участки, на которых они находятся. Об этом сообщается на сайте Мособлдумы.

По словам председателя Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Владимира Шапкина, создание гаражных кооперативов приходилось на 1980-2000 годы, когда многие получали земельные участки от организаций, при которых были образованы кооперативы.  Многие из тех, кто входил в эти гаражные кооперативы, так и не оформили надлежащим образом права на эти объекты, таким образом, их наследникам сложно унаследовать имущество.

В то же время у наследников умерших членов гаражных кооперативов есть возможность получить права на земельные участки (гаражи) в порядке приобретательной давности (по истечении 15 лет владения недвижимостью). По словам Шапкина, в случае принятия Госдумой предлагаемой поправки, у наследников будет возможность оформить права в упрощенном порядке.

На заседании поправка, разработанная Комитетом, была одобрена и в ближайшее время будет направлена в федеральный парламент.

Ранее сообщалось, что около 28 тысяч многодетных семей получили земельные участки в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!