ОБЩЕСТВО

Москвичам предложили поделиться историями о пострадавших в годы ВОВ зданиях

24 февраля 2021, 10:05
Фото: ВКонтакте/Сергей Собянин
24 февраля 2021, 10:05 — Мосрегион

Воспоминания, архивные письма, фотографии и планы зданий и памятников, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, москвичи могут передать для публикации в интернете в рамках акции «Книга памятников-героев Москвы». С таким призывом обратился к жителям столицы мэр города Сергей Собянин. Об этом сообщает РИАМО.

«На стенах Пушкинского музея сохранились следы от осколков разорвавшейся бомбы. В годы Великой Отечественной войны пострадали Третьяковская галерея, Погодинская изба в Хамовниках, Большой театр. Был практически разрушен театр имени Вахтангова. Давайте сохраним историю о таких домах и памятниках для будущих поколений», – приводит информагентство выдержку из публикации Собянина на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Присылать материалы и истории можно на сайт проекта. Они будут опубликованы ко Дню Победы.

Можно также присылать истории и материалы о зданиях, переживших бомбардировки, домах, где жили герои войны, а также о памятниках известным военным деятелям и знаковым датам.

«В год 80-летия начала Битвы за Москву мы запускаем проект «Книга памятников — героев Москвы». Мы точно знаем, что у москвичей есть множество интересных уникальных историй о зданиях и монументах, переживших Великую Отечественную войну или воздвигнутых в честь Победы. Мы ждем ваши живые рассказы о любых городских объектах, связанных с нелегким военным временем», — цитирует издание главу департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что здания в Москве во время Великой Отечественной тоже стали полноправными участниками боевых событий, а многие сохранили на себе следы вражеских атак.

Битва за Москву проходила с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Она является одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. Это переломный момент, изменивший ее ход.

Ранее сообщалось, что в Москве почтили память воинов-автомобилистов, погибших в ВОВ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!