ОБЩЕСТВО

В столичном Музее Победы состоялась презентация книги ветерана ВОВ Николая Козлова

24 февраля 2021, 13:18
24 февраля 2021, 13:18 — Мосрегион

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Козлов 22 февраля представил в Музее Победы свои воспоминания. На ступенях Рейхстага в интерьере панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» 97-летний фронтовик рассказал о своей новой книге «Война. Повесть командира полковой батареи». Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Во встрече, которая прошла в преддверии Дня защитника Отечества, приняли участие школьники и волонтеры музея. Ветеран рассказал собравшимся о своем боевом пути. В 1942 году, в 19 лет он начал воевать в качестве штурмана бомбардировщика Пе-2 во время Сталинградской битвы. Николай Козлов вспоминал, как чудом спасся, когда был подбит его самолет, как прошел переобучение и стал артиллеристом. Он говорил о своих боевых товарищах и сражениях, в которых участвовал, – Курской битве, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, штурме Берлина. День Победы Николай Петрович встретил в городе Ратенов в 17 км от реки Эльба.

Новая книга ветерана — это не только искреннее личное повествование живого участника событий, это еще и большое желание рассказать от первого лица о подвигах защитников Отечества и важности сохранения памяти о Великой Победе. Весной 2020 года ветеран переболел коронавирусом, победил болезнь, принял участие в мероприятиях 22 июня 2020 года по возложению цветов к Могиле Неизвестного солдата и 24 июня в Параде Победы.

Ранее сообщалось, что москвичам предложили поделиться историями о пострадавших в годы ВОВ зданиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!