ОБЩЕСТВО

Более 65 тыс. жителей Подмосковья перешли на удаленку

18 марта 2021, 10:18
18 марта 2021, 10:18 — Мосрегион

В Московской области, по данным на март 2021 года, работают в удаленном режиме 65,6 тысячи человек. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Московской областной дума.

В этом году вступил в действие закон о дистанционной работе в РФ.

«По данным Минтруда РФ, на сегодняшний день дистанционно работают 6% граждан страны. В пиковый период пандемии это значение достигало 11%», – приводит информагентство слова начальника управления развития трудовых ресурсов и охраны труда министерства социального развития Московской области Олега Юханова.

В феврале 2021 года международным кадровым агентством Kelly Services проводился опрос соискателей из Москвы, Московской области и других регионов о том, что они думают о возвращении на работу стационарно.

Оказалось, что 70% опрошенных хотели бы вернуться в офис в формате гибридного режима работы, 39% готовы приезжать в офис только ситуативно, 31% хотели бы работать 2-3 дня в неделю в офисе и оставшиеся дни из дома.

В Мособлдуме также подчеркнули, что по состоянию на март уровень регистрируемой безработицы по Московской области составляет 2,77% (по Российской Федерации – 5,9%). Численность безработных, состоящих на учете в службах занятости – 114 719 человек.

Председатель комитета Андрей Голубев отметил, что развитие дистанционной занятости особенно важно для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет вовлекать их в трудовой процесс.

Ранее сообщалось, что каждый третий работодатель Москвы сохранил «удаленку».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!