ЭКОЛОГИЯ

В Клязьме обнаружили вещество для обработки самолетов из «Шереметьево»

14 апреля 2021, 08:56
14 апреля 2021, 08:56 — Мосрегион

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о том, что в реке Клязьма превышена в 6-10 раз предельно допустимая концентрация (ПДК) этиленгликоля. При этом в ручье, впадающем в реку, превышение нормы достигает 604 раза. Уточняется, что загрязняющее вещество входит в состав жидкости для обработки самолетов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Росприроднадзор вместе с «Центром лабораторного анализа и технических измерений» по ЦФО провел рейд. Выявлены превышения ПДК по этиленгликолю – это вещество входит в состав противообледенительной жидкости: в ручье – более чем в 604 раза, в самой реке и выше по течению – в 6 и 10 раз соответственно, на водовыпуске АО – в 2 тысячи раз. Превышения есть и по другим показателям», – приводит информагентство комментарий Радионовой.

Проверка была проведена по обращению жителей ЖК «Город набережных».

В Росприроднадзоре информагентству уточнили, что из 17 площадок, на которых самолеты проходят обработку жидкостью от обледенения, только семь соответствуют требованиям государственной экологической экспертизы проекта технической документации.

В ведомстве пояснили, что противообледенительная жидкость в составе сточных вод попадает в систему ливневой канализации и далее через очистные сооружения в водные объекты, что подтверждается превышениями ПДК в результате трехкратного отбора проб.

«ООО «Шереметьево-Хэндлинг» не имеет лицензию на транспортировку отходов после обработки самолетов от места обработки до резервуаров накопления отработанной ПОЖ», – приводит издание выдержку из документов Росприроднадзора, предоставленных РИА Новости.

Ранее сообщалось, что одинцовских кондитеров оштрафовали за загрязнение реки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!