ОБЩЕСТВО

В Москве наградят премией «Альтер Эго» лучших каскадеров России

11 мая 2021, 11:27
11 мая 2021, 11:27 — Мосрегион

В Центральном Доме Кинематографиста 12 мая состоится церемония вручения Третьей Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров за лучшие достижения в трюковом кино. Это высшая каскадерская награда России. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

В этом году премия должна была быть четвёртой, но из-за пандемии пришлось объединить работы за два года. В связи с этим церемония обещает быть тем более интересной, поскольку постановщики трюков представили лучшие работы за 2019 и 2020 годы. На конкурс было подано около 80 заявок.

Присутствие на Премии «Альтер Эго» – это уникальная возможность увидеть лучшие трюковые моменты практически всех российских игровых фильмов за два минувших года – 58 заявок примут участие в конкурсе по 11 номинациям, среди которых: лучшие высотные, конные, оригинальные трюки, лучшие трюки с использованием транспорта, огня и пиротехники, лучшая постановка драки и, самое главное, лучший трюковой фильм.

Экспертный совет «Альтер Эго» – 2021 состоит более чем из 30 заслуженных деятелей искусства. Среди них и именитые каскадёры, и народные артисты, и режиссёры, и операторы, и продюсеры, и журналисты, и спортсмены, и сценаристы, и звёзды Голливуда.

Поздравлять каскадеров и вручать награды за лучшие трюки будут Алла Сурикова, Владимир Хотиненко, Григорий Лепс, Гарик Сукачев, Игорь Петренко, Мурад Алиев, Александр Розенбаум, Сергей Галанин, Светлана Ходченкова. Сама церемония представляет собой традиционно красочное каскадёрское шоу.

Трюк определяется как эффектный манёвр или приём, как правило, опасный и невыполнимый для неподготовленного человека. Каскадёры – представители редкой профессии. На многомиллионную Россию их насчитывается не более тысячи человек. При такой небольшой численности, специалисты не только знакомы друг с другом, но и поддерживают связи с мировым каскадёрским братством.

Участники Премии, члены экспертного Совета: Марк Дакаскос – американский актёр, режиссёр, мастер боевых искусств; Бэни Уркидес – американский чемпион по кикбоксингу, постановщик трюков, актёр; Мила Йовович – голливудская актриса; Матиас Хьюз – немецкий актёр, мастер боевых искусств, обладатель чёрного пояса по карате и кикбоксингу; Синтия Ротрок – американская актриса и спортсменка; Филип Тэн – голливудский актёр и каскадёр.

На сегодняшний день каскадёрские организации России не получают никакой государственной поддержки, из года в год все начинания по популяризации профессии и защите интересов каскадёров носят исключительно общественный характер.

Третья церемония «Альтер Эго» вновь делается собственными силами Гильдии Каскадеров и при помощи друзей, неравнодушных к профессии.

Спонсоры этого года – Президент Премии Александр Иншаков,  Бренд BY (Baba Yaga)  и лично Михаил Александрович Карепин;  «Центр Интеллектуальной Собственности «Группа ВИЮР» и лично Игорь Юрьевич Волокитин; АО «СУ №308-Инжиниринг» и лично Ирина Борисовна Соколова, АНО «Ветеранские вести», ИА «Ветеранские вести», Международный медиа-холдинг Veterans News и лично Вячеслав Вячеславович Калинин; ООО «Пироспецэффект» и лично Глеб Локшин; ООО «Зооменю» и лично Борис Юрьевич Дежнов и Юлия Борисовна Дежнова.

Дирекция Премии искренне благодарит спонсоров за участие. Отдельной благодарности удостоены Союз Кинематографистов России и руководство Дома Кинематографиста за предоставление площадки для проведения церемонии.

Место и время проведения: 12 мая 2021 года в 19:00, «ДОМ КИНО», (г. Москва, улица Васильевская, 13)

По вопросам аккредитации на мероприятие просим обращаться в пресс-службу Премии к Марии Аншютц по тел.: + 7 (926) 461 3819; e-mail: [email protected] с пометкой «пресса». Сайт Премии www.alterego-awards.org




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!