ОБЩЕСТВО

К 80-ой годовщине битвы под Москвой откроют памятник погибшим морякам

11 мая 2021, 12:22
11 мая 2021, 12:22 — Мосрегион

К 80-ой годовщине битвы под Москвой откроют памятник погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах морякам. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Военные моряки внесли значительный вклад в героическую оборону столицы. Отдельные морские стрелковые бригады были сформированы за счёт личного состава флотов и военных флотилий Военно-Морского Флота Советского Союза и направлены для защиты столицы в самый тяжёлый период её обороны в октябре 1941 года.

Тем не менее до сих пор в порту пяти морей, как называют Москву, не было памятника военным морякам, принимавшим участие в битве за столицу и погибшим на подступах к ней. В 2020 году по инициативе Российского фонда ветеранов, ветеранских организаций ВМФ и моряков-пограничников России начался сбор средств на создание и установку в Москве памятника морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах.

Член Московского союза художников скульптор Грант Гарибян разработал проект и изготовил авторскую модель памятника, который был рассмотрен ветеранскими организациями и одобрен действительными членами Российской академии художеств, народными художниками РФ Александром Рукавишниковым и Александром Цигалем. В Российском фонде ветеранов был открыт именной счёт с названием платежа «На памятник военным морякам, погибшим в битве под Москвой». Еженедельная хроника сбора средств и создания памятника в течение года публиковалась на сайте Российского фонда ветеранов.

В настоящее время построен постамент, на комбинате в Смоленской области идут работы по изготовлению скульптурной композиции из бронзы. Торжественная церемония открытия памятника морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах, пройдёт 28 мая на территории Военно-морской экспозиции Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Открытие памятника состоится в 12.00. Сбор гостей и прессы – с 11.00. В связи с необходимостью из-за эпидемиологической обстановки соблюдать ограничения при проведении массовых мероприятий просим представителей СМИ аккредитоваться по телефонам: 8 (499) 369-79-59, 369-79-57 (вторник – четверг с 11.00 до 15.00) или электронной почте: [email protected]. В заявке на аккредитацию указать: ФИО журналиста и название средства массовой информации, которое он представляет.

Информационные партнёры проекта – ИА «Ветеранские вести» и Международный медиа-холдинг Veterans News.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!