ОБЩЕСТВО

В Москве более чем в три раза увеличилось число случаев самозахвата земельных участков

18 мая 2021, 09:38
18 мая 2021, 09:38 — Мосрегион

За первые три месяца 2021 года количество случаев самозахвата земельных участков в Москве увеличилось. В среднем физлица самовольно присваивают себе по три сотки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления Росреестра.

Всего в первом квартаре специалисты ведомства провели 321 проверку соблюдения земельного законодательства. В 97% случаев (311) были выявлены нарушения, в том числе 55 относительно самовольного занятия земельных участков.

«Данный показатель в 3,2 раза превышает количество аналогичных случаев, выявленных с января по март прошлого года», – говорится сообщении.

В прошлом году московское управление Росреестра установило 273 случая самовольного присвоения земель физическими лицами. При этом если за первые три месяца 2020 года средняя площадь самовольно занятого земельного участка составляла 195 кв. м, то за аналогичный период текущего года она увеличилась в 1,2 раза – до 312 кв. м.

По словам замглавы управления Росреестра по Москве Александра Левченкова,  тенденция по самозахвату земли не снижается. Размер штрафа для физических лиц устанавливается от 5 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка определена, то штраф составит 1-1,5% кадастровой стоимости пропорционально площади самовольно занятой части участка.

Управление Росреестра по Москве в 2021 году запланировало административные обследования с применением беспилотных летательных аппаратов. Проверочные мероприятия пройдут в 20 населенных пунктах в Новой Москве: девять во втором квартале и одиннадцать – в третьем.

Ранее сообщалось, что попытку самозахвата участка свыше 4 тысяч кв. метров пресекли на северо-западе Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!