ОБЩЕСТВО

Психолог Зберовский назвал четыре способа борьбы со стрессом

19 мая 2021, 15:13
19 мая 2021, 15:13 — Мосрегион

Психолог Андрей Зберовский рассказал, как можно эффективно побороть стресс. По его мнению, для этого подойдут занятия спортом, деньги, поцелуи и смешные картинки. Об этом он рассказал в интервью «Общественной службе новостей».

По результатам исследования холдинга «Ромир», опубликованным РБК, самыми стрессовыми вопросами для россиян являются инфляция и рост цен (62%), низкие доходы (56%), экономический кризис (30%), рост безработицы (27) и социальное неравенство (25%). Примерно 55% респондентов отметили, что испытывали стресс в этом году.

В качестве еще одной причины для беспокойства Андрей Зберовский назвал произошедшую недавно в Казани трагедию со стрельбой в одной из школ.

Эксперт посоветовал несколько способов борьбы со стрессами. Один из них — накапливать или пересчитывать деньги.

По словам Зберовского, современный человек достаточно часто оказывается в стрессовых ситуациях, испытывая при этом мощное давление. Источники тревоги – финансовая нестабильность, социальная, информация из новостей.

«После историй с Казанью ко мне пришло много людей с неврозами, которые говорят, что боятся детей отводить в школу, в садики», – цитирует психолога издание.

Он предложил бороться со стрессом несколькими способами.

«Во-первых, самый простой способ борьбы — накапливать или пересчитывать деньги. Подушка безопасности создаёт впечатление, что несмотря на любой кризис с ним можно будет справиться. Второй простейший способ — системное занятие в спортзале. Спорт — естественный антидепрессант, во время физических нагрузок, вырабатывается серотонин — гормон стабильности поведенческой», – рассказал в интервью изданию Зберовский.

Еще два способа борьбы со стрессом – общение с близким человеком, включая телесные контакты, а также посещение сайтов с шутками и смешными картинками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!