ЭКОНОМИКА

Москва оказалась на втором месте в рейтинге эффективности борьбы с коронавирусом

27 мая 2021, 15:48
27 мая 2021, 15:48 — Мосрегион

Москва заняла второе место среди мировых мегаполисов по мерам поддержки бизнеса в условиях пандемии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Москва оказалась на второй позиции после Сингапура на основании данных о состоянии систем здравоохранения, стабильности экономики и социальной сферы в период пандемии и устойчивости городского бюджета. Уточняется, что составленный экспертами ВШЭ рейтинг охватывает данные с февраля 2020 по май текущего года и включает выборку из 19 мегаполисов, в которых проживает 230 млн человек. В исследовании отмечается, что Москва занимает лидирующую позицию по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых мегаполисов.

«С начала пандемии мы приняли пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей, которыми на сегодняшний день охвачено около 57,6 тысячи организаций. Введенные меры позволили Москве поддержать экономику столицы в период пандемии, а также сохранить инвестиционную и деловую активность: сегодня городская экономика и потребительский спрос постепенно восстанавливаются», – приводит информагентство слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца 2021 года составил 4,4 мрлн рублей, что выше прошлогоднего уровня аналогичного периода почти на 37%.

«При этом увеличение торговых оборотов происходит на фоне пониженной посещаемости торговых центров: в апреле 2021 года она была на 24% ниже уровня апреля докризисного 2019 года, что говорит о переходе значительной части потребления в онлайн, для этого в городе созданы все необходимые условия», – цитирует Ефимова издание.

Ранее сообщалось, что на продвижение продукции подмосковных бизнесменов из бюджета выделили 45 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!