ОБЩЕСТВО

Проект «Инженеры Победы» презентовали в Томске

31 мая 2021, 12:29
Фото: Инженеры Победы
31 мая 2021, 12:29 — Мосрегион

Региональный марафон всероссийского исторического проекта «Инженеры Победы», организованный Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, передал эстафету Томску. В военном учебном центре города состоялась панельная дискуссия на тему «Томск – в тылу как на передовой». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вузов, руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций. Об этом сообщают организаторы проекта.

Встреча проходила в Центре патриотического воспитания под руководством Алексея Васильева. После презентации участникам встречи проекта «Инженеры Победы» перед собравшимися выступили директор Союза «МПО работодателей Томской области» Михаил Неизвестных, профессор, завкафедрой российской истории Сергей Некрылов, руководители Томского электромеханического завода им. В.В. Вахрушева, ОАО «Манотомь», Томского электротехнического завода.

Из Томской области на фронт в годы войны ушли более 130 тысяч человек, домой не вернулись около 70 тысяч воинов. 174 томича получили звание Героя Советского Союза. Кроме того, в тылу тысячи рабочих, служащих, инженеров, ученых ежедневным трудовым подвигом вносили свой вклад в Победу.

Томск занимал одно из лидирующих положений среди других городов Сибири и СССР не только по концентрации научно-педагогических кадров, но и студентов.

Томский электромеханический завод за годы войны завод выпустил более 1 млн единиц пневмоинструмента и более 60 тысяч электромашин различного направления.

Зимой 1941 года был создан единый завод по выпуску приборов контроля для танковой и авиационной промышленности – Томский манометровый завод. За годы Великой Отечественной войны завод 18 раз занимал первые места в соревновании отрасли, 636 работников были награждены орденами и медалями.

Как самостоятельное предприятие Томский электротехнический завод ведет свое летоисчисление с 10 марта 1942 года. Он был создан на базе бывшего филиала завода имени Лепсе, эвакуированного из Москвы осенью 1941-го. Коллектив завода работал под лозунгом: «Все для фронта, все для победы», выпускались изделия для военной техники.

Материалы, предоставленные томичами на мероприятии, войдут в общую экспозицию проекта «Инженеры Победы» и будут представлены широкой аудитории в российских исторических музеях.

В марте этого года во время проведения Фестиваля «От Винта!» в Краснодаре исторический проект «Инженеры Победы» впервые был официально представлен широкой аудитории. Его презентации уже с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Иркутске, Казани, эстафету подхватывают другие российские регионы. Большую роль в популяризации проекта сыграло участие в нем таких крупных компаний как Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!» В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Соорганизаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Партнёры проекта: Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Всероссийский проект «Инженеры Победы» продолжил эстафету на Кубани.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!