ОБЩЕСТВО

Команда «Мосволонтера» пополнилась более чем 125 тыс. добровольцев

17 июня 2021, 10:35
17 июня 2021, 10:35 — Мосрегион

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказал о работе крупнейшего в России ресурсного центра поддержки волонтерства «Мосволонтер». По ее словам, на сегодняшний день в базе зарегистрировано уже свыше 125 тысяч добровольцев. Они активно принимают участие в добровольческих проектах и конкурсах, помогают проводить значимые городские события, благотворительные и патриотические акции, поддерживают жителей столицы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы.

«Вызовы, с которыми из-за пандемии столкнулись города по всему миру, стали дополнительным стимулом для развития добровольчества в столице. Тысячи неравнодушных москвичей объединила общая цель — поддержать тех, кому в это непростое время нужно особое внимание и забота. Сегодня число горожан, присоединившихся к “Мосволонтеру”, превышает 125 тысяч. Причем основная их часть — люди до 30 лет», — приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

Согласно исследованию «Мосволонтера», средний возраст добровольцев в Москве в 2021 году — 29 лет. Больше всего волонтеров среди работающих жителей — 43,4%, на втором месте студенты — их среди добровольцев 27,4%. 15,7% городских помощников — это школьники, а остальные — пенсионеры и неработающие горожане.

При этом почти половина городских помощников (48,7%) имеют высшее образование, неполное высшее у 17,2% волонтеров. Среднее общее или профессиональное образование получили 18,1% добровольцев.

Самые популярные направления добровольческой деятельности — социальное, культурное и спортивное.

Благодаря отклику жителей столицы на участие в мероприятии в качестве добровольцев семь лет назад появился ресурсный центр «Мосволонтер».

Партнерами «Мосволонтера» за его семилетнюю историю стали свыше 1,4 тысячи городских учреждений. Среди них некоммерческие организации, представители бизнес-сообщества, высшие и средние специальные учебные заведения, школы, органы исполнительной власти Москвы. Они предоставляют площадки для проведения мероприятий, помогают найти спикеров и экспертов, проводят обучающие встречи для волонтеров.

Стать городским помощником может любой желающий: подросткам 14–18 лет нужно разрешение родителей, а ребята младше 14 лет могут заниматься волонтерством вместе с официальными представителями или в составе волонтерского объединения школы. Каждый доброволец может получить в ресурсном центре личную книжку волонтера. В ней будут фиксироваться все достижения в общественной жизни Москвы.

Присоединиться к волонтерскому сообществу столицы можно, зарегистрировавшись на сайте mosvolonter.ru. Вся актуальная информация о проводимых мероприятиях и акциях есть на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Ранее сообщалось, что в столичных школах возобновили действие волонтерские программы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!