ОБЩЕСТВО

Москва стала одним из лидеров среди мегаполисов по привлекательности для жителей

1 июля 2021, 13:35
1 июля 2021, 13:35 — Мосрегион

Согласно результатам исследования компании BCG «Город для каждого», Москва заняла одну из лидирующих позиций среди мегаполисов по привлекательности для жителей. Такой оценки российской столице удалось достичь благодаря скорости изменений и росту качества жизни за счет развития общественных пространств, вниманию к экологии, успехам в образовании и другим достижениям. Об этом сообщает ТАСС.

Аналитики использовали для сравнения новую методологию Cities of Choice 16 мегаполисов. Результаты компания покажет в рамках Московского урбанистического форума. Исследование представляет собой оценку на базе опроса предпочтений и приоритетов горожан и статистических показателей по 155 индикаторам. Данные охватили период 2020-2021 годы.

По словам руководителя глобального сектора «Развитие городов» BCG Владислава Бутенко, критерием успешности в рейтинге стала способность города наилучшим образом удовлетворять потребности своих жителей по пяти блокам. При этом лучшим становится город, который лучше всех отвечает на запросы своих жителей.

«В рамках исследования мы проанализировали не только объективную статистику, но и более 3 млн ответов, полученных в ходе опроса 25 тысяч жителей всех 16 городов. В результате мы можем понять не только то, какие изменения происходят в мегаполисе, но и как это влияет на людей», – приводит информагентство слова руководителя глобального сектора «Развитие городов» BCG Владислава Бутенко.

Среди городов, которые рассмотрели эксперты, в тройку лидеров вошли Нью-Йорк и Лондон – они набрали по 63 балла, а также Москва с 62 баллами. Затем следуют Сингапур, Дубай, Пекин, Шанхай, Сидней, Париж, Берлин, Сеул, Торонто, Мехико, Гонконг, Токио и Сан-Паулу. Оценивались качество жизни через доступность и качество инфраструктуры и услуг, экономические возможности – уровень жизни, скорость изменений, а именно динамика позитивных изменений, отношения в обществе, а также отношения с властью.

Уточняется, что Москва стала одним из лидеров по критериям «качество жизни» и «скорость изменений».

Ранее сообщалось, что Москва вошла в число мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!