ТРАНСПОРТ

На станциях метро в Москве начнут устанавливать энергорегулирующее напольное покрытие

5 июля 2021, 09:30
Фото: stroi.mos.ru
5 июля 2021, 09:30 — Мосрегион

На новых станциях московского метро будет установлено энергогенерирующее напольное покрытие. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на генерального директора инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» Юрия Кравцова.

Он уточнил, что технология будет преобразовывать кинетическую энергию от шагов пассажиров в электроэнергию. По его словам, каждый шаг человека сможет создавать шесть ватт энергии на одной единице подобного покрытия.

«При прогнозируемом пассажиропотоке на Большой кольцевой линии метро 380 миллионов человек в год при помощи энергогенерирующей плитки возможно вырабатывать до шести мегаватт чистой энергии в сутки», — цитирует Кравцова издание.

Он добавил, что электричество от движения пассажиров можно использовать для освещения остановок транспорта и указателей, питания турникетов, билетных автоматов и других объектов. Ожидается, что такие меры позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что московское метро вошло в тройку лучших по уровню удовлетворенности пассажиров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!