Культура

Путин в день 200-летия Федора Достевского посетил обновленную музей-квартиру писателя

12 ноября 2021, 09:51
12 ноября 2021, 09:51 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин в день 200-летия Федора Достоевского посетил музейный центр «Московский дом Достоевского» – обновленную музей-квартиру русского писателя, которая открылась после реконструкции к памятной дате. Об этом пишет РИА Новости.

«Большое спасибо организаторам и подвижникам за сохранение памяти о Ф. М. Достоевском – гениальном мыслителе и патриоте России», – написал Путин в книге записи почетных гостей.

Министр Ольга Любимова провела президенту экскурсию по залам и рассказала о жизни Достоевского.

Она напомнила, что роман «Игрок» был написан очень быстро, всего за 26 дней. Также министр рассказала про вторую жену писателя, которая трепетно относилась к личности мужа и благодаря которой сохранились многие экспонаты. Путин отметил, что Достоевский играл в рулетку, после бросил.

«В 1871 году, да?», – спросил  президент, предъявив знание биографии писателя.

«Абсолютно верно», – ответила министр.

Музейный центр расположен в здании северного флигеля бывшей Мариинской больницы для бедных – здесь, на первом этаже которого прошло детство и отрочество писателя. Здание флигеля в 2019 году было передано Государственному музею истории российской литературы имени Даля. В декабре того же года музей-квартира была закрыта для проведения ремонтно-реставрационных работ.

В квартире на Новой Божедомке ( с 1954 года улица Достоевского) Федор Достоевский прожил с 1823 по 1837 год. Музей писателя был открыт во флигеле в 1928 году. При этом помещение никогда не перестраивалось: стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при его жизни. Исторический интерьер квартиры был воссоздан только в 1980 году на основе мемуаров младшего брата Достоевского Михаила, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы. Среди мемориальных предметов экспозиции – овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков.

В экспозиции можно увидеть диван, приобретенный Достоевским в 1866 году во время пребывания в Москве, письменный стол из последней квартиры классика, чернильный прибор, очки, знаменитое Евангелие, подаренное женами декабристов в 1850 году, визитные карточки писателя, коробку с гильзами для папирос, копию книжного шкафа, изготовленную по заказу второй жены писателя, Анны Григорьевны, для  «Музея памяти Ф. М. Достоевского»  в 1913 году.

Площадь обновленного музея составляет около тысячи квадратных метров. В нем появятся экспозиция, посвященная романам Достоевского, и абсолютно новый раздел, посвященный восприятию его творчества следующими поколениями писателей, художников, режиссеров.

Юбилей великого писателя отмечается во всем мире, а 2021 год объявлен ЮНЕСКО «Годом Достоевского».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского библиотеки и культурные центры Москвы подготовили множество специальных программ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!