ОБЩЕСТВО

Скончался академик РАН Евгений Чазов

12 ноября 2021, 16:45
12 ноября 2021, 16:45 — Мосрегион

На 92-м году жизни скончался почетный директор НМИЦ кардиологии, академик РАН, бывший министр здравоохранения СССР Евгений Чазов. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на российский Минздрав.

Чазов – выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии. Его научные разработки по лечению пациентов при инфарктах, а также новые подходы к терапии тромбозов широко применялись в нашей стране, а также в Европе и США.

За разработку применения фибролизина – препарата для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда – ученый в 1982 году был удостоен Ленинской премии.  Эксперименты с фибролизином Чазов проводил на себе. Он был личным лечащим врачом нескольких советских лидеров – Леонида Брежнева, Константина Черненко и Юрия Андропова.

Чазов руководил советским Минздравом с 17 февраля 1987 года по 23 мая 1990 года. До этого, с 1967 года он возглавлял 4-е Главное управление при Минздраве, так называемую «Кремлевскую больницу».

Евгений Чазов – лауреат трех Государственных премий СССР, Премии Совета министров СССР и Государственной премии России. Также он был полным кавалером ордена  «За заслуги перед Отечеством», Героем Социалистического Труда, четырежды лауреатом Ордена Ленина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на семьдесят шестом году жизни скончался знаменитый российский писатель-сатирик, эстрадный драматург Виктор Коклюшкин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!