ОБЩЕСТВО

В Москве создадут единую цифровую базу бездомных животных

17 ноября 2021, 11:47
Фото: Ю. Иванко/mos.ru
17 ноября 2021, 11:47 — Мосрегион

Правительство Москвы прорабатывает создание единой цифровой базы для всех приютов бездомных животных. В ней будут собраны анкеты собак и кошек, находящихся на попечительстве в  приютах, об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

В основе базы будет лежать прототип автоматизированного учёта животных, благодаря чему облегчится работа с документооборотом для работников приютов, также это поможет осуществлять контроль за правильным содержанием животных. В персональные анкеты внесут информацию о состоянии животных и их признаках – окрасе, весе, поле, состоянии здоровья и предположительно возрасте. Также профили будут содержать информацию о вакцинации, обработках от паразитов, прохождении курса социализации, позволяющего наладить добрые отношения с человеком и прочие ветеринарные документы.

«В столичных приютах содержатся около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — отметил руководитель Московского партамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Напомним, ранее стало известно о том, что в московских МФЦ начали устанавливать экопункты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!