ОБЩЕСТВО

Спикер Мособлдумы: QR-коды не должны создавать неудобств жителям региона

17 ноября 2021, 21:34
17 ноября 2021, 21:34 — Мосрегион

Игорь Брынцалов – председатель Московской областной думы, на своём выступлении отметил что QR-коды не должны создавать неудобств  жителям Подмосковья, но при этом должны помогать в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Мособлдумы.

«Конечно, очень важно предусмотреть все нюансы, чтобы QR-коды не создавали неудобств жителям, были просты и понятны в использовании, и, главное, принесли реальный результат в борьбе с вирусом», – отметил Брынцалов.

Чиновник отмечает, что в Москве уже есть опыт использования QR-кодов, поэтому адаптация населения пройдёт легко, также он подчеркнул, что при принятии решения о введении QR-кодов необходимо будет проработать все детали будущей системы. Брынцалов привёл примеры успешной работы системы QR-кодов зарубежом.

«В Европе с июля 2021 года введены «ковидные» паспорта, с конца 2020 года в Англии, Австралии, Новой Зеландии на постоянной основе работает система «чекинов». Китай, который первый в мире запустил систему паспортов вакцинации, благодаря этому уже полностью справился с коронавирусом», – пояснил председатель правительства.

Напомним, обсуждение законопроектов о QR-кодах на федеральном уровне пройдет до 14 декабря включительно. В рамках законопроекта систему QR-кодов планируется ввести для посещения непродовольственных торговых точек, заведений общественного питания, самолетов, поездов, организаций культуры и прочего в рамках борьбы с Covid-19.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщали о том, что сертификат о вакцинации аннулируется в случае заражения ковидом после прививки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!