ПОЛИТИКА

Депутат МГД заявила, что школьный буллинг не связан с привычкой проводить время в Сети

18 ноября 2021, 14:54
18 ноября 2021, 14:54 — Мосрегион

Член комиссии Московской городской думы по образованию Надежда Перфилова считает, что проблема школьной травли прямо не связана с привычкой современных детей проводить время в сети Интернет. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Случаи травли в школах имели место еще в то время, когда мы не знали слова «буллинг», так что я бы не стала прямо связывать их с привычкой современных детей проводить время в интернете. Увы, зачастую дети бывают жестокими, и объектом их злой травли может стать кто угодно – ученик, который по-другому одевается, слушает другую музыку или даже слишком хорошо учится», – цитирует  Агн «Москва» слова депутата Перфиловой.

В частности она подчеркнула, что проблема становится особенно острой, когда объектом преследований выбирают ребенка с проблемами со здоровьем – например, тех, кто носит очки, с заиканием или иным отличием от остальных.

«Порой жертвами становятся даже дети с инвалидностью. Последствия школьной травли часто оборачиваются серьезными сложностями во взрослом возрасте. Вовремя предотвратить буллинг – это общая задача семьи и школы, причем работать нужно со всеми детьми: любой может стать потенциальной жертвой или агрессором», – отметила Перфилова.

По словам депутата, детскому коллективу свойственно находить «иного». Надежда Перфилова призвала родителей «не отмахиваться», когда ребенок хочет вам рассказать что-то о своих школьных делах и проблемах, даже если это кажется смешным и не слишком важным. Перфилова напомнила, что в столице на сайте «Школа. Москва» начался спецпроект против травли школьников – буллинга, в рамках которого эксперты дают разъяснения: что такое буллинг, как отличить его от конфликта, как предотвратить травлю и дать отпор обидчику законными методами.

Парламентарий пояснила, что на портале будут собраны ответы на самые важные вопросы, советы экспртов и психологов, различные тесты и тренинги, а также контакты организаций, которые помогают в трудной ситуации. Отдельный блок посвящен юридическим аспектам проблемы. Также там будут опубликованы истории людей, которые готовы поделиться своим опытом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!