ПРОИСШЕСТВИЯ

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о гибели Софии Конкиной

19 ноября 2021, 16:08
19 ноября 2021, 16:08 — Мосрегион

В Генеральной прокуратуре России утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о гибели дочери актера Владимира Конкина Софьи в столичном фитнес-клубе. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца и руководителя ООО «Фитнес-клуб «Джамп» Анны Андриановой. Органом предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пункта «в» части  2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), – рассказали в Генпрокуратуре.

С ноября 2015 по сентябрь 2020 года, по версии следствия, Андрианова предоставляла услуги по спортивно-оздоровительному плаванию в бассейне столичного фитнес-клуба в отсутствие тренера либо инструктора, медицинского работника и комнаты для медперсонала.

Как отметили в пресс-службе, своими действиями Андрианова нарушила требования федеральных законов «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также положения ГОСТ, регламентирующие порядок предоставлений этих услуг.

В Генпрокуратуре напомнили, что 22 сентября 2020 года Софья Конкина, находясь в бассейне клуба, начала тонуть. Ее в бессознательном состоянии нашли в воде другие посетители и персонал комплекса. Скорая помощь доставила девушку в больницу, где она умерла от асфиксии, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении. СМИ писали, что в Бюро СМЭ провели экспресс-исследования крови и мочи Софии, которые показали высокое содержание алкоголя в организме девушки (2,25 промилле в крови и 2,96 в моче) и следы седативного препарата.

Уголовное дело будет направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Прежде глава ведомства Александр Бастрыкин лично поручил передать расследование данного уголовного дела следователям центрального аппарата СК России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в подмосковном Домодедово следователи устанавливают причины и обстоятельства смерти мужчины в фитнес-клубе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!