ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коломенской больнице из уха мужчины врачи извлекли таракана

19 ноября 2021, 17:34
19 ноября 2021, 17:34 — Мосрегион

Врачи Коломенской больницы оказали помощь пациенту, которому в ухо забрался таракан. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

«В оториноларингологическое отделение Коломенской больницы обратился 57-летний мужчина с жалобами на острую боль в ухе, которая возникла сразу после пробуждения. Сам пациент предположил, что ему в ухо забрался таракан. В результате осмотра специалист действительно обнаружил живого насекомого, и именно его движения являлись причиной болезненных ощущений. Членистоногое проникло в слуховой проход ночью, пока мужчина спал», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время пациент чувствует себя хорошо и уже выписан из лечебного учреждения домой.

В пресс-службе пояснили, что оказавшиеся в ухе насекомые могут провоцировать серьезные проблемы со слухом.

По словам врача-оториноларинголога Татьяны Ильичевой, заползшее в ухо насекомое может повредить барабанную перепонку, травмировать слуховой проход, что в итоге приведет к воспалительным процессам и даже к снижению слуха. Поэтому для оказания первой медицинской помощи человеку необходимо незамедлительно обратиться ко врачу в больницу, попытки вытащить насекомое самостоятельно с помощью спички или пинцета могут привести к травмам перепонки.

По данным портала forumssity.ru, ученые подтверждают – для тараканов крайне привлекательным укрытием являются человеческие уши. По словам американского энтомолога из Университета Северной Каролины Коби Шаль, неприятности, связанные с заползанием насекомого в ушной проход, случаются обычно со спящими. Видящий сны человек в основном неподвижен, и это делает его идеальной жертвой. Кроме того, его постель – это теплое и влажное место, которое привлекает паразитов. Наконец, отметил энтомолог, тараканов очень привлекает исходящий из человеческих ушей запах, который напоминает хлеб или пиво.

«Для таракана ухо кажется наиболее безопасным местом для еды или отдыха», – подчеркнула эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что балерина Большого театра Мариана Гомес была госпитализирована в больницу после попытки суицида, как сообщает источник в правоохранительных органах.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!