ОБЩЕСТВО

Циклон «Ульрих» принес в Москву облачную погоду и снег с дождем

20 ноября 2021, 10:18
20 ноября 2021, 10:18 — Мосрегион

Облачная погода, снег с дождем и до плюс 3 градусов ожидается в Москве и Подмосковье в субботу, 20 ноября. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на портал «Метеоновости».

«Предстоящим днем московский регион будет находиться под влиянием обширного циклона и его холодного атмосферного фронта. При облачной погоде пройдут осадки в виде дождя и снега. Максимальная температура воздуха в столице составит до плюс 2 градусов, по области до 3 градуса тепла. Ветер юго-западный с переходом на западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Атмосферное давление в середине дня – 724 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха около 80%», – говорится в сообщении.

Синоптики отмечают, что погода в столичном регионе резко меняется под влиянием обширного циклона «Ульрих»,  который сформировался в акватории Гренландского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения.

Давление упадет до аномальных значений, снизится содержание кислорода в приземном слое воздуха. Такое сочетание метеопараметров обусловит формирование неблагоприятных по медицинской оценке погодных условий гипоксического типа, что может сказаться на самочувствии как метеозависимых, так и практически здоровых и не метеочувствительных людей. Повышается риск развития острых сосудистых нарушений у человека (гипертонические кризы, острые приступы стенокардии, инфаркт миокарда).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице в  субботу, 20 ноября, из-за резкого понижения давления ожидается «барическая пропасть». Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, атмосферные показатели над Москвой продолжат бить все рекорды.

«Атмосферное давление к 12:00 по Москве субботы рухнет в «барическую пропасть» – понизится с 736 миллиметров ртутного столба до аномально низких величин, и барометры покажут 716 миллиметров ртутного столба», – сказал Тишковец.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!