Культура

Ректор ГИТИСа выразил соболезнования в связи со смертью Валерия Гаркалина

20 ноября 2021, 12:13
20 ноября 2021, 12:13 — Мосрегион

Народный артист РФ Валерий Гаркалин был не просто выдающимся, а любимым актером, а также великим театральным педагогом, для которого педагогика была важной частью жизни. Цитирует ТАСС слова ректора Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григория Заславского.

Гаркалин был госпитализирован 2 октября с коронавирусной инфекцией в больницу в Коммунарке. В субботу, 20 ноября, стало известно о смерти артиста.

«Он был не просто выдающимся – он был любимым актером. И дело не только в фильме «Ширли-мырли», который независимо ни от каких сегодняшних новых эфиров и программ является и для меня в том числе одним из любимейших фильмов. Я знаю его, вся наша семья разговаривает репликами из этих фильмов. И Гаркалин, наверное, был одним, может быть, единственным, из тех, кто мог это сыграть так, чтобы это стало любимым», – сказал Заславский.

По словам ректора ГИТИСа, он был счастлив, что не один раз имел возможность видеть Гаркалина в роли Гамлета в одном из первых спектаклей Крымова, и это был неожиданно очень трагический Гамлет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что народный артист Валерий Гаркалин умер в возрасте 67 лет.

Валерий Гаркалин родился В Москве 11 апреля 1954 года в Москве. В 1988 году окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИС. В 2008 году Валерию Гарклину присвоили звание «Народный артист Российской Федерации».

С 2002 года Валерий Гаркалин преподавал в Российском институте театрального искусства – ГИТИС. Он был профессором кафедры эстрадного искусства и руководителем мастерской.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!