ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве возбудили уголовное дело о разглашении сотрудником банка сведений о клиентах

20 ноября 2021, 15:36
20 ноября 2021, 15:36 — Мосрегион

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело после того, как один из сотрудников банка в центре Москвы передал сведения клиентов неизвестному, что позволило похитить 3,4 млн рублей. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации источника, в результате действия сотрудника банку был нанесен ущерб на 3 438 161 рублей. Возбуждено уголовное дело по часть 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Санкция  по этой статье предусматривает лишение свободы до пяти лет.

«Установлено, что один из сотрудников, выполняющий обязанности главного финансового консультанта, на своем рабочем месте в офисе на Зубовском бульваре, дом 27, строение 1, скопировал информацию о клиентах, составляющую банковскую тайну, и через Telegram передал данные сведения неизвестному», – сказал собеседник агентства.

Согласно данным открытых источников, по указанному адресу расположено отделение ВТБ банка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух местных жителей, которые в зависимости от роли обвиняются в организации уклонения и уклонении от уплаты налогов на сумму 446 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!