ОБЩЕСТВО

В Москве выросло число операций неродственного костного мозга

22 ноября 2021, 10:31
22 ноября 2021, 10:31 — Мосрегион

По неродственной трансплантации костного мозга врачи Морозовской детской больницы провели 23 операции в 2021 году. Их количество увеличилось в семь раз, как сообщает заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на портале Мэра Москвы.

«Благодаря Гранту Мэра Москвы в Морозовской больнице специалистам удалось увеличить количество проведенных здесь трансплантаций костного мозга от неродственных доноров в семь раз − с трех в 2019 году до 23 в 2021-м. Теперь для подобный операций полностью отсутствует необходимость в привлечении сторонних средств», − сказала она.

Трансплантации костного мозга составляют 20% от общего количества таких операций в Морозовской больнице, отметила Ракова. Когда у пациента нет родственников или у них имеются серьезные противопоказания к донорству мозга, то неродственные трансплантации позволяют значительно увеличить шансы пациентов на выздоровление.

Напомним, российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев объяснил, почему вакцина от коронавируса не спасла актера Валерия Гаркалина от гибели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!