Мой регион

«Иволги» поданы: как открытие МЦД повлияло на жизнь москвичей

22 ноября 2021, 14:34
22 ноября 2021, 14:34 — Мосрегион

Со дня открытия новой транспортной артерии столицы прошло два года. На новом наземном метро вместо старых электричек курсируют новые, современные составы. Пассажиры по утрам больше не бояться опаздывать на поезд: через 5-7 минут приезжает новый. Об этом рассказал Москве 24 начальник дирекции Московских центральных диаметров департамента транспорта Андрей Акимов.

Современным городским транспортом пользуются уже более ста тысяч людей. За два года удалось полностью интегрировать первые два диаметра в систему столичного общественного транспорта и сделать их частью нового транспортного каркаса Московского региона.

«Сегодня это совсем другая электричка, в такой короткий срок удалось кардинально поменять восприятие этого вида транспорта. Ездить на наземном метро стало так же комфортно, удобно, безопасно и выгодно, как пользоваться подземкой. Напомню, то сегодняшнее метро, которое так любят наши пассажиры, создается и совершенствуется уже более 80 лет. “Реанимировать” линии диаметров из устаревшего транспорта “дачников” в то, что вы видите сейчас, нам удалось всего за 4 года – два года до запуска и два – уже после», – рассказывает Андрей Акимов, начальник дирекции Московских центральных диаметров департамента транспорта.

Сегодня поездка на МЦД по городу стоит, как в метро, а по всему диаметру – всего 50 рублей при оплате проезда картой “Тройка”, она же включает бесплатную пересадку на метро и МЦК. Аналогичная поездка по ж/д билету вне тарифов МЦД может стоить 234 рубля, а за пересадку на метро пассажир заплатит еще 60 рублей по тарифу “Единый”. Итого экономия за одну поездку составляет до 244 рублей, при ежедневных поездках туда и обратно сумма экономии может составить несколько тысяч рублей для одного пассажира. В рабочий день современный общественный транспорт перевозит около 572 тысяч человек.

Напомним, открытие вестибюля станции московского метро “Новослободская” отложили до конца года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!