Культура

В Подмосковье открылся единственный в России музей-усадьба Достоевского

22 ноября 2021, 16:39
22 ноября 2021, 16:39 — Мосрегион

В деревне Даровое Московской области открылся единственный в России музей-усадьба Ф.М. Достоевского. Напомним, что по указу президента России Владимира Путина, в честь 200-летия писателя были проведены реставрационные работы  в усадьбе, расположенной в Зарайске, и входящей в состав зарайского Кремля. Об этом пишет РИАМО.

«Работы по созданию музея начались еще в 2015 году. Эта был сложный и последовательный проект от археологических работ на территории усадьбы, историко-архивных изысканий, реставрации и музеефикации усадьбы до восстановления сада. Сегодня я очень горжусь тем, что у нас получилась уникальная усадьба семьи Ф.М. Достоевского, где будет сохраняться литературное наследие писателя», – отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Также министр поблагодарила губернатора Московской области Андрея Воробьёва за поддержку музея в течение всех этих лет.

Территорию усадьбы Достоевского может посетить каждый желающий, в рамках экскурсии можно воспользоваться как традиционными услугами экскурсовода, так и мультимедийным гидом, благодаря которому можно узнать много нового о детстве великого российского писателя.

Напомним, ранее Московский главархив представил документы к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!